Wer Wir sind

Die confera GmbH ist Ihr kompetenter Ansprechpartner
für alle Fragen der betrieblichen Altersversorgung.
Wer wir sind

Die confera GmbH ist Ihr kompetenter Ansprechpartner für alle Fragen der betrieblichen Altersversorgung. Als unabhängiges Beratungsinstitut betreuen wir deutschlandweit mittelständische Unternehmen. Hierbei legen wir größten Wert auf die individuelle und qualifizierte Beratung unserer Kunden – persönliche Bindung garantiert.

Die confera vereint fachliche Kompetenz mit kundenorientierten Konzepten. So entstehen bAV-Lösungen, die Sie und Ihre Mitarbeiter nachhaltig begeistern. Mit conzert – conferas zertifiziertem Beratungsprozess der betrieblichen Altersversorgung garantieren wir Leistung auf höchstem Niveau. Die langjährige Erfahrung des confera Teams bestätigt auch das Assekurata Rating mehrfach  mit „sehr gut“. Bei confera sind alle Facetten der betrieblichen Altersversorgung optimal abgedeckt. Die confera ist Ihr Partner für eine langfristige Zusammenarbeit: kompetent, effizient, transparent.

Philosophie

Wir überzeugen unsere Kunden mit durchdachten bAV-Konzepten. Denn die betriebliche Altersversorgung stellt bei richtiger Ausgestaltung eine Win-Win-Situation für Arbeitgeber und Arbeitnehmer dar. Unsere fachkundigen Berater erarbeiten individuelle und zukunftsträchtige Lösungen für Ihr Unternehmen.

Hierbei steht für uns stets eine optimale Nutzung der diversen Gestaltungsmöglichkeiten im Vordergrund. So entstehen durchdachte Ergebnisse für eine sichere Zukunft.

 Als bAV-Spezialisten können wir Ihnen ganzheitlichen Service bieten. Von der Überprüfung und Aktualisierung bestehender Konzepte bis hin zu den erforderlichen Gutachten — wir bieten bAV-Kompetenz aus einer Hand. Wir bringen alle Teilbereiche der betrieblichen Altersversorgung unter unserem Dach zusammen. Getreu unserem Firmennamen, der sich vom lateinischen „zusammenbringen“ ableitet.

Wir überzeugen unsere Kunden
mit durchdachten bAV-Konzepten

Leistungsspektrum

Die Implementierung der betrieblichen Altersversorgung ist inzwischen gesetzlich vorgeschrieben. Als Arbeitgeber unterliegen Sie der Fürsorgepflicht und müssen entweder selbst einen versicherungsförmigen Durchführungsweg nach § 3.63 EStG anbieten oder die von Ihren Mitarbeitern ausgewählten Tarife und Verträge akzeptieren. Hierbei empfiehlt sich die Beratung durch einen bAV-Spezialisten, um keine unnötigen Risiken einzugehen. Als einziges unabhängiges Beratungsinstitut in Deutschland bietet Ihnen die confera einen zertifizierten Prozess in der betrieblichen Altersversorgung.

Denn die Vielzahl an rechtlichen Vorschriften kann nur von einem Fachmann hinreichend betrachtet werden. So haben Sie die Sicherheit die betriebliche Altersversorgung mit allen Vorteilen auszuschöpfen und von den unterschiedlichen finanziellen Chancen zu profitieren. Gleichzeitig haben Sie das gute Gefühl, Ihren Mitarbeitern ein optimales Vorsorgekonzept zu bieten und die Zufriedenheit der Belegschaft zu stärken.

Ansprechpartner

Lernen Sie uns besser kennen und finden Sie Ihren persönlichen Ansprechpartner.

Uwe Cornelsen

Geschäftsführer

Telefon 09131 974 97 0
u.cornelsen@confera.de
Xing Profil

Claudia Lörtzer

Prokuristin

Telefon 09131 974 97 14
c.loertzer@confera.de
Xing Profil

ppa. Yvonne Bremer

Bachelor of Laws (LL.B.)

Telefon 09131 974 97 11
y.bremer@confera.de
Xing Profil

Selina Rüdinger

Backoffice

Telefon 09131 974 97 20
s.ruedinger@confera.de

Shabnam Sharifi

Backoffice

Telefon 09131 974 97 15
s.sharifi@confera.de

Thomas Will

Backoffice

Telefon 09131 974 97 16
t.will@confera.de

Jens Klug

Backoffice

Telefon 09131 974 97 31
j.klug@confera.de

Laura Brendel

Backoffice

Telefon 09131 974 97 18
l.brendel@confera.de

Sanja Schönegger

Backoffice

Telefon 09131 974 97 23
s.schoenegger@confera.de

Liliana Bach

Buchhaltung

Telefon 09131 974 97 35
l.bach@confera.de

Carsten Cornelsen MBA

Projektmanager Comp & Ben

Telefon 09131 974 97 32
c.cornelsen@confera.de
Xing Profil

Willi Striegel

Berater für betriebliche Versorgungswerke

Telefon 09131 974 97 0
w.striegel@confera.de

Susanne Nahr

Marketing & Vertrieb

Telefon 09131 974 97 34
s.nahr@confera.de
Xing Profil

Norbert Keppke

Berater für betriebliche Versorgungswerke

Telefon 09131 974 97 0
n.keppke@confera.de

Gabriele Weber

Marketing & Vertrieb

Telefon 09131 974 97 22
g.weber@confera.de

Andreas Stich

Berater für betriebliche Versorgungswerke

Telefon 09131 974 97 0
a.stich@confera.de

Marita Martinek

Marketing & Vertrieb

Telefon 09131 974 97 0
m.martinek@confera.de